Определить массу технического Гидроксида калия, массовая доля-10%, вступил с 20 г Соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 05:54
    0
    По уравнению реакции находим сколько грамм КОН вступило в реакцию

    Xg 20 g

    KOH+HCL-->KCL+H2O M (KOH) = 56 g/mol, M (HCL) = 36.5 g/mol

    56 36.5

    X=56*20 / 36.5=30.7 g - это масса чистого КОН

    находим массу технического КОН

    m=30.7*100%/10%=307 g

    ответ 307 г