Сколько хлорида цинка образуется при взаимодействии 40 грамм цинк с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 15:58
    0
    40 г Х г

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 65 г/моль Mr = 135 г/моль

    m = 65 г m = 135 г

    40 г Zn - Х г ZnCl2

    65 г Zn - 135 г ZnCl2

    m (ZnCl2) = 40 * 135 / 65 = 83 г