Какие из перечисленных ниже веществ будут реагировать с порошкообразным оксидом алюминия: а) вода, б) серная кислота, в) гидроксид натрия, г) азотная кислота, д) сульфата меди 2? напишите ур-ия соответствующих реакций.

+4
Ответы (2)
  1. 24 июня, 04:09
    0
    б) серная кислота, Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    в) гидроксид натрия, Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + 2H2O при сплавлении

    Al2O3 + 2NaOH+3H2O = 2Na[Al (OH) 4] в растворе

    г) азотная кислота, Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O
  2. 24 июня, 07:44
    0
    а) вода, в) гидроксид натрия, г) азотная кислота да там легко, толшько коефицыенты не забудьте раставить!