Решить задачу:" Определить массу воды, полученной при взаимодействии 6 г водорода и 0,5 моль кислорода."

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 22:48
    0
    2H2+O2-->2H2O

    n (H2) = m/M=6 г/2 г/моль=3 моль - сколько имеем

    n' (H2) = 2n (O2) = 2*0,5 моль=1 моль - сколько надо для реакции с 0,5 моль О2. Значит, кислород в недостаткк и считаем по нему:

    n (H2O) = 2n (O2) = 2*0,5 моль=1 моль

    m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 1 моль*18 г/моль=18 г