В 120 граммах воды растворили 40 грамм щелочи. Какова процентная концентрация раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:14
    0
    Считаем массу раствора 120+40 = 160 грамм

    Ну и считаем теперь процентную концентрацию или массовую долю

    w = m (щелочи) / m (раствора) = 40/160 = 0,25

    Ответ: 25%