Плотность раствора cacl2 = 1,396, процентная концентрация - 40% (на безводную соль). каково содержание кристаллогидрата в %, какова его масса в 1 л. раствора и какова молярная концентрация раствора?

Ответ: 79%, 1,1 кг, 10 М.

Желательно поподробнее описать!)

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 21:06
    0
    1) m (CaCl2) = 100 мл*1,396 г/мл*0,4 = 558,4 г

    2) m (CaCl2*6H2O) = 558,4 г*219 г/11 г = 11001 г = 1,1 кг (М (CaCl2*6H2O) = 219 г/моль. М (CaCl2) = 111 г/моль).

    3) m (р-ра) = 1000 мл/1,396 г/мл = 1396 г, W (CaCl2*10**6H2O) = 1100 г*100%/1396 г = 79%;

    4) См = (1100 г/219 г/моль) / 1 л = 5 моль/л=5 М