Записать полное ионное и сокращенное уравнение (Можете разом все не писать, по очереди 1, 2, и т. д.)

1) MgCl2+H3PO4-->Mg3 (PO4) 2+HCl

2) Zn (NO3) 2+H2CO3-->ZnCo3+HNO3

3) H2SiO3+KOH-->K2SiO3+H2O

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 00:25
    0
    1) 3MgCl2+2H3PO4=Mg3 (PO4) 2+6HCl

    3Mg (2+) + 6Cl (-) + 6H (+) + 2PO4 (3-) = Mg3 (PO4) 2+6H (+) + 6Cl (-)

    3Mg (2+) + 2PO4 (3-) = Mg3 (PO4) 2

    2) Zn (NO3) 2+H2CO3=ZnCO3+2HNO3

    Zn (2+) + 2NO3 (-) + 2H (+) + 2CO3 (-) = ZnCO3+2H (+) + 2NO3 (-)

    Zn (2+) + CO3 (2-) = ZnCO3

    3) H2SiO3+2KOH=K2SiO3+2H2O

    H2SiO3+2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + SiO3 (2-) + 2H2O

    H2SiO3+2OH=SiO3+2H2O