При взаимодействии карбоната натрия массой 10.6 г с серной кислотой массой 19.6 г. найти массу соли сульфата натрия

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 13:13
    0
    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

    молярная масса карбоната натрия=106 г/моль

    молярная масса серной кислоты 98 г/моль

    молярная масса сульфаа натрия 142 г/моль

    количество молей карбоната натрия=10,6/106=0,1 моль

    количество молей серной кислоты=19,6/98=0.2 моль

    массу сульфата рассчитываем по молям карбоната натрия (по недостатку)

    масса Na2SO4=142 х0,1 моль=14,2 г