Решите задачу по схеме Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 дано m (H2SO4) = 9,8 г нужно узнать массу и ню H2

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 13:36
    0
    Посчитать сейчас не смогу, но

    1. По формуле n=m/M находишь количество вещества серной кислоты т. е. n (H2SO4) = 9,8 г / (16*4+2) г/моль = ... Считаешь ... моль

    2. Работаешь с молекулярным уравнением

    Снизу над H2SO4 и H2 подписываешь "1 моль"

    Сверху над H2SO4 подписываешь, то, что ты рассчитал (а) по формуле (п. 1), а над Н2 ставишь "х"

    * молекулярное уравнение в решении задачи должно стоять с самого начала

    3. Далее следует обыкновенная пропорция

    Либо можно записать:

    n (H2SO4) = n (H2) = то самое число

    4. И из самой верхней формулы (п. 1) выводишь новую:

    m=Mn; в нее подставляешь значения, уже известные тебе (m (H2) = 2 г/моль * (то самое число, моль) = ляля, г

    Вуаля