Сколько литров лучила серы (4) образуется при разложении 50 г сульфита калия, содержащего 15% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:52
    0
    Считая, что некое "лучило" серы (4) - это SO2:

    K2SO3-->K2O+SO2; хотя должен заметить, что сульфиты так не разлагаются.

    n (SO2) = m (K2SO3) / M (K2SO3) = 50 г*0,85/158 г/моль=0,27 моль

    V (SO2) = n (SO2) * Vm=0,27 моль*22,4 дм^3/моль=6,048 дм^3