Сколько литров оксида серы (4) образуется при разложении 50 г сульфита калия, содержащего 15% примисей

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 12:03
    0
    Находим массу чистого сульфита калия

    m (K2SO3) = 50 - (50*15%/100%) = 42.5 g

    42.5g X L

    K2SO3-->K2O+SO2 M (K2SO3) = 158 g/mol Vm=22.4 L/mol

    158 22.4

    42.5/158 = X/22.4

    X=6 л

    ответ 6 л