В 140 г воды растворили 35 г хлорида калия, найдите массовую долю хлорида калия в полученном растворе.

+5
Ответы (2)
  1. 11 октября, 12:19
    0
    Дано:

    m (воды) = 140 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (в-ва) = 35 г m (р-ра) = m (в-ва) + m (воды) = 35 + 140 = 175 г

    Найти: W (в-ва) = 35 / 175 * 100% = 20%

    W (в-ва)
  2. 11 октября, 13:19
    0
    M (p-pa) = 140 r+35 г = 175 г

    ω (KCl) = 35 г/175 г = 0,2 или 20%