Вычислите объём углекислого газа, который образуется при 500 г известняка, содержащего 20% примесей. Вычислите количество вещества оксида кальция Образующего при этот.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 02:58
    0
    Дано:

    m (СaCO3) = 500 г

    w (пр) = 20%

    Найти:

    V (CO2)

    n (СaO)

    Решение:

    w (ч. в.) = 100%-20%-80%

    m (CaCO3) = 80%*500 г/100%=400 г

    400 г x моль xл

    СaCO3 - - > CaO + CO2

    100 г 1 моль 22,4 л

    V (CO2) = 400 г/100 г = x л/22.4 л=90 л

    n (CaO) 400 г/100 г = x моль / 1 моль=4 моль

    Ответ: n (CaO) = 4 моль, V (CO2) = 90 л.