К раствору массой 200 г с массовой долей соли 0.18 добавили воду объемом 100 мл. вычислите массовую долю соли в растворе

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 09:56
    0
    Масса соли m (соли) = m' (p-pa соли) * ω' (соли) = 200 г*0,18 = 36 г

    масса воды m (H2O) = V (H2O) * ρ = 100 мл*1 г/мл = 100 г

    масса нового раствора m (p-pa) = m' (p-pa соли) + m (H2O) =

    = 200 г+100 г = 300 г

    ω (соли) = m (соли) / m (p-pa) = 36 г/300 г = 0,12 или 12%

    Ответ: 12%