Вычислите массы магний хлорида и воды необходимых для приготовления раствора массой 200 г с массовой долей соли 8%

+5
Ответы (2)
  1. 7 августа, 08:06
    0
    W=8%=0.08

    масса расствора=200

    w=масса вещества/масса расствора

    0.08=масса вещества/200

    масса вещества=200 * 0.08=16

    m (воды) = 200-16=184
  2. 7 августа, 08:08
    0
    Дано:

    wр-р (MgCl₂) = 8%

    mр-р (MgCl₂) = 200 г

    Найти: m (H2O), m (MgCl₂)

    Решение:

    m (MgCl₂) = wр-р · mр-р/100% = 8% · 200 г / 100% = 16 г

    m (H2O) = mр-р - m (MgCl₂) = 200 г - 16 г = 184 г

    Ответ: m (H2O) = 184 г, m (MgCl₂) = 16 г