Сколько мл воды и раствора H3PO4 с массовой долей 65,68% (плотность

= 1,478 г/мл) нужно взять для приготовления 250 мл раствора с концентрацией 0,25 н

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 08:49
    0
    250 мл=0,25 л

    0,25 н=0,25 моль/л

    1) Находим массу кислоты:

    M (Эh3po4) = 98/3=32,67 г/моль

    m (H3PO4) = M (ЭH3PO4) * Cn*V (p-pa) =

    =32,67 г/моль*0.25 моль/л*0.25 л=

    =2,042 г

    2) Находим объем исходного р-ра:

    m1 (p-pa) = m (H3PO4) / W1 (H3PO4) =

    =2,042/0,6568=3,1 г

    m=pV

    V1 (р-ра) = m/p=3,1/1,478=2,1 мл

    3) Находим объем добавленной воды

    V (H2O) = V2-V1=250 мл-2,1 мл=247,9 мл