Смешали 300 мл 2%-го раствора плотностью 1,1 г/мл и 200 мл 8%-го раствора плотностью 1,05 г/мл. Найдите концентрацию нового раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 01:15
    0
    Дано:

    V1 - 300 мл.

    w1 - 2%

    p1 - 1,1 г/мл

    V2 - 200 мл.

    w2 - 8%

    p2 - 1,05 г/мл

    Найти:

    w3 - ?

    Решение:

    m1 (р-ра) = 300 мл * 1,1 г/мл = 330 г.

    m1 (в-ва) = 330 г. * 0,02 = 6,6 г.

    m2 (р-ра) = 200 мл. * 1,05 г/мл. = 210 г.

    m2 (в-ва) = 210 г. * 0,08 = 16,8 г.

    m (в-в) = 6,6 + 16,8 = 23,4 г.

    m (р-ра) = 330 г. + 210 г. = 540 г.

    w3 = 23,4 / 540 * 100% = 4,33%

    Ответ: 4,33%