Какую массу нитрата натрия и какой объем воды нужно взять для приготовления 300 г раствора этой соли с массовой долей 20%

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 09:15
    0
    Массовая доля вычисляется по формуле w=m (растворенного вещества) / m (раствора). Масса раствора = m (NaNO3) + m (H2O).

    По условию задачи дана масса раствора и массовая доля. По формуле m (NaNO3) = 0,2*300=60 г.

    Соответственно, m (H2O) = 300-60=240 г.