Вычислить массу раствора и растворенного вещества, если известна масса воды в растворе равна 100 г и массовая доля растворенного вещества в растворе 20%.

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:41
    0
    Массовая доля растворенного вещ-ва=20%=>w (h2o) = 100-20=80%

    100 г - 80%

    x г - 100%

    x=100*100/80=125 г - масса раствора

    125-100=25 г - масса растворенного вещ-ва