1 л паров некоторого вещества при нормальном давлении и температуре 800 С имеет массу 1,523 г. Процентный состав вещества: 20,2% Al и 79,8% Cl. Установите молекулярную формулу вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 21:33
    0
    Вся первая часть условия совершенно избыточна.

    Вполне достаточно массовых долей элементов в соединении.

    Итак: AlxCly.

    Считаем атомные факторы по формуле Аф = ω/М.

    Аф (Al) = 20,2/27 = 0,75

    Аф (Cl) = 79,8/35,5 = 2,25

    X:Y = 0,75:2,25 = 1:3

    X = 1; Y = 3

    AlCl₃

    Проверяем по "верхней" части условия не димер ли?

    Из уравнения Менделеева-Клайперона: PV = (m/M) RT ⇒

    M = mRT/PV = (1,523·10⁻³·8,31·1073) / (10⁵·10⁻³) ≈ 0,133 кг.

    Это молярная масса мономера AlCl₃

    Так что НЕ димер и ответ верен.

    Ответ: это хлорид алюминия, AlCl₃.