Какой объем занимают 18,06 * 10^23 молекул хлороводорода HCL?

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 23:28
    0
    N=18.06*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=18.06*10^23 / 6.02*10^23 = 3 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*3=67.2 (л)