Люди добрые, не пройдите мимо, помогите решить задачу по химии)))

"Определить объем водорода, который выделяется при взаимодействии цинка с соляной кислотой массой 7,3 г.

+2
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 07:22
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2; M (HCl) = 1+35,5=36,5 г/моль; n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 7,3 / 36,5=0,2 моль; n (H2) = n (HCl) / 2=0,2 / 2=0,1 моль; V (H2) = n (H2) * Vm=0,1 * 22,4=2,24 л.
  2. 10 ноября, 07:49
    0
    7,3 г Х л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 2 моль n = 1 моль

    Mr = 36 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 72 г V = 22,4 л

    7,3 г HCl - Х л Н2

    72 г HCl - 22,4 л Н2

    V (H2) = 7,3 * 22,4 / 72 = 2,3 л