К водному раствору, содержащему 0.154 моль LaCl3, добавили избыток K2C2O4. Выпадет ли осадок малорастворимого декагидрата оксалата лантана (3) ? Рассчитайте его массу. (Кпр = 2*10^-28)

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 08:37
    0
    2 LaCl3 + 3 C2O4K2 + 10 H2O - - > 6 KCl + La2 (C2O4) 3 * 10H2O

    n (оксалата La) = 1/2 n (LaCl3) = 0,077 моль

    La2 (C2O4) 3*10H2O--> 2 La^+3 + 3 C2O4^-2 + 10 H2O

    ПС=[La]^2 x [C2O4]^3

    ПС = (2*0,077) ^2 * (3*0,077) ^3 = 2,92*10^-4

    ПС>Кпр

    Осадок выпадает

    m=n*M = 0,077 * (139*2+88*3+18*10) = 0,077 * 722 = 0,00011 г = 0,11 мг