1) К 90 г 20 процентного раствора прибавлено 30 г воды. Какова концентрация (в процентах) получившегося раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 21:43
    0
    Масса вещества = 90*20%/100%=18 г

    масса нового раствора = 90+30=120 г

    массовая доля = 18/120*100%=15%

    ответ 15%