К 0,5 дм3 раствора серной кислоты (ω=98%, р=1837 кг/м^3) прибавлено 3 дм^3 воды. Какова массовая доля h2so4 в полученном растворе, молярная концентрация

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:57
    0
    1837 кг/м³=1837 г/дм³

    m1 (р-ра H2SO4) = V*p=0.5*1837=918.5 г

    m (в-ва H2SO4) = mp-pa*w=918.5*0.98=900.13 г

    m (H2O) = V*p=3 дм³*1000*1 г/см³=3000 г

    Тогда масса нового раствора:

    m2 (р-ра H2SO4) = m1 (р-ра H2SO4) + m (H2O) = 918.5+3000=3918.5 г

    Значит w2 (H2SO4) = m (H2SO4) / m2 (р-ра H2SO4) = 900.13/3918.5=0.2297≈0.23≈23%