К 0,5 л 98,0% раствора серной кислоты, плотность которой 1,837 г/см^3, прибавлено 3 л воды. Какова Массовая доля серной кислоты в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 05:31
    0
    1837 кг/м³=1837 г/дм³

    m1 (р-ра H2SO4) = V*p=0.5*1837=918.5 г

    m (в-ва H2SO4) = mp-pa*w=918.5*0.98=900.13 г

    m (H2O) = V*p=3 дм³*1000*1 г/см³=3000 г

    Тогда масса нового раствора:

    m2 (р-ра H2SO4) = m1 (р-ра H2SO4) + m (H2O) = 918.5+3000=3918.5 г

    Значит w2 (H2SO4) = m (H2SO4) / m2 (р-ра H2SO4) = 900.13/3918.5=0.2297≈0.23≈23%