В избытке кислорода сожгли 6, 72 литра метана. Вычислите объем и количество вещества полученного оксида (IV), если выход продукта реакции составляет 95%.

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 04:00
    0
    6,72 л / 22,4 = 0,3 моля метана

    СН4+2 О2 = СО2+2 Н2 О

    Т е СО2 получится 0,3 моля при 100% выхода. При выходе реакции 0,95 - 0,3*0,95=0,285 моля. 0,285 моля СО2 - это 6,384 литра и 44*0,285=12,54 г

    (44 - молекулярная масса СО2).