Сколько граммов оксида меди 2, содержащего 5% примесей, необходимо для получения 40 г сульфата меди

+4
Ответы (2)
  1. 19 мая, 19:22
    0
    CuO - CuSO4

    молекулярная масса 64+16=80 64+32+16*4=160

    из 80 гр получится 160 гр

    соответственно из Х гр 40 гр

    решение

    Х=80*40/160=20 (гр) чистой

    а с учетом примесей 20/0,95=21,053 (гр).

    Ответ: для получения 40 гр сульфата меди необходимо 21,053 гр оксида меди 2 с 5% примесей.
  2. 19 мая, 20:06
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    CuO + H2 = Cu + H2O

    Рассчитаем количества вещества магния и серной кислоты:

    n (H2SO4) = 400*0.098/98 = 0.4 моль

    n (Mg) = 300*0.8/24 = 10 моль - явный избыток

    По превому уравнению реакции видим:

    n (H2) = n (H2SO4) = 0,4 моль

    По второму уравнению видим:

    n (Cu) = n (H2) = 0,4 моль

    Рассчитаем массу:

    m = n*M = 0,4 моль*64 г/моль = 25,6 г