200 г раствора азотной кистлоты, с массовой долей 15%. Из него выварили 20 г воды. Найти массовую долю кислоты в новом растворе

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:15
    0
    Дано:

    m (p-pa HNO3) = 200 г

    ω' (HNO3) = 15% или 0,15

    -Δm (H2O) = 20 г

    Найти:

    ω" (HNO3) = ?

    Решение.

    m (HNO3) = 200 г*0,15 = 30 г

    m" (p-pa HNO3) = 200 г - 20 г = 180 г

    ω" (HNO3) = 30 г/180 г = 0,1667 или 16,67%

    Ответ: 16,67%