При сжигание 4,4 г углеводорода получили 13,2 г оксида углерода 4. относительная плотность вещества по воздуху равна 1,52. определите молекулярную формулу этого вещества

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 17:06
    0
    N (CO2) = 13,2/44=0,3 моль=n (C)

    m (C) = 0,3*12=3,6 г

    m (H) = 4,4-3,6=0,8 г

    n (H) = 0,8/1=0,8 моль

    0,3:0,8--->CnH2n+2

    Mr (CxHy) = 1,52*29=44,08 г/моль

    14n+2=44

    n=3

    C3H8