При окислении 9,2 щелочного металла йодом образовался йодид данного металла массой 60 гр металл участвовавший в реакции

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 04:36
    0
    2Met+I2=2MetI

    n (Met) = 9,2/Mr моль

    n (MetI) = 60 / (Mr+127*2) моль

    Прировняем и составим уравнение:

    60 / (Mr+127*1) = 9,2/Mr

    9,2 (Mr+127) = 60Mr

    9,2Mr+1168,4=60Mr

    50,8Mr=1168,4

    Mr=23

    Искомый металл: Na