Напишите сокращённые и полные молекулярные уравнения 1) йодид калия и хлорид бария; 2) йодид калия и карбонат натрия; 3) йодид калия и нитрат свинца

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 16:05
    0
    2KI + BaCl2 = BaI2 + 2KCl

    2K (+) + 2I (-) + Ba (+2) + 2Cl (-) = Ba (+2) + 2I (-) + 2K (+) + 2Cl (-)

    реакция не идёт

    2KI + Na2CO3=2NaI + K2CO3

    2K (+) + 2I (-) + 2Na (+) + CO3 (-2) = 2Na (+) + 2I (-) + 2K (+) + CO3 (-2)

    реакция не идёт

    2KI + Pb (NO3) 2 = 2KNO3 + PbI2

    2K (+) + 2I (-) + Pb (+2) + 2NO3 (-) = 2K (+) + 2NO3 (-) + PbI2

    Pb (+2) + 2I (-) = PbI2
  2. 6 января, 16:24
    0
    Реакция прошла лишь с йодидом калия и нитратом свинца - образовалась нерастворимая соль йодид свинца