Какая масса соли образуется при взаимодействии 44, 8 л хлора с 23 г натрия?

+1
Ответы (2)
  1. 27 марта, 01:49
    0
    1 моль х моль

    2Na + Cl2 = 2NaCl

    2 моль 2 моль

    n = m/M

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 23 г / 23 г/моль = 1 моль

    n = V/Vm

    n (Cl2) = 44,8 л / 22,4 л/моль = 2 моль

    Дальнейшие расчеты ведем по натрию

    1 = х

    2 2

    х = 1

    n (NaCl) = 1 моль

    m = n*M

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    m (NaCl) = 1 моль * 58,5 г/моль = 58,5 г

    Ответ: 58,5 г
  2. 27 марта, 03:31
    0
    44,8 л 23 г хг

    Cl2 + 2Na-->2NaCl

    22,4 л 46 г 117 г

    1) Находим вещество в недостаче:

    для этого обозначаем объем Сl2 за х

    хл=22,4 л*23 г/46 г=11,2 л

    Сl2 - в недостаче

    23 г*117 г/46 г=58,5 г - m (NaCl)