Задача. Приготовить 200 мл 0,5 М раствора сульфата меди (II).

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 07:52
    0
    Рассчитываем молярную массу сульфата меди М CuSO4 = 64+32+64=160 г/моль

    составляем пропорцию по определению молярного раствора. Молярная концентрация показывает количество молей вещества (в г) в одном литре раствора

    значит в 1 литре т. е 1000 мл - 0,5 х160

    200 мл - Х

    Х=200 х0,5 х160/1000=160 граммов