Какую массу оксида фосфора (V) следует добавить к 300 г 20%-ного раствора ортофосфорной кислоты, чтобы её массовая доля увеличилась в 2 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:12
    0
    M в-ва (H3PO4) = 300 x 0,2 = 60 г

    Пусть х - масса оксида фосфора, тогда

    60+x / 300+x = 0,4

    120 + 0,4x = 60 + x

    60 = 0,6 x

    x = 100

    Ответ: 100 г