Определите молекулярную углеводорода, если массовая доля углерода равна 82%, а относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 22

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 18:19
    0
    Итак, для начала мы найдём его Молярную массу:

    М = 22 * 2 (плотность умножить на кол-во атомов водорода) = 44 г/моль.

    Далее у нас есть формула для нахождения индекса, находим углерод

    С = μ * M / Ar (C) (Индекс = массовая доля умножить на молекулярную массу и разделить на атомную массу углерода = 0.82 * 44 / 12 = 3

    Углерод Равен 3

    Следовательно, водорода в нём = 44-36=8

    И формула C3H8 - это пропан.