Сколько молекул воды содержится в 54 гр ее. Какой объем занимает это число молекул

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 05:07
    0
    M = 54 (г)

    n=m/M

    M (H2O) = 1*2+16=18 (г/моль)

    n=54/18=3 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*3=18.06*10^23 (молекул)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22,4 (л/моль)

    V=22.4*3=67.2 (л)