Определите массу Al2O3 содержащего столько солько же молекул колько их содер. в 12,6 г NHO3

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 18:01
    0
    M = 12.6 (г)

    M (NHO3) = 14+1+3*16=63 (г/моль)

    n=m/M=12.6/63=0.2 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.2=1.204*10^23 (молекул) - NHO3 = Al2O3 (по условию задачи)

    M (Al2O3) = 2*27+3*16=102 (г/моль)

    m=n*M=0.2*102=20.4 (Г)