РН раствора азотной кислоты (HNO3) равен 2,8. Сколько

граммов этой кислоты содержится в 1 л раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 00:14
    0
    [H+] = 10^ (-2.8) = 1.58*10^ (-3)

    HNO3 - > H (+) + NO3 (-)

    [H+] = C (HNO3) = 1.58*10^ (-3)

    m (HNO3) = C (HNO3) * V (HNO3) * M (HNO3) = 1.58*10^ (-3) * 1 * 63 = 0.0998 г