Смешали 120 граммов 40% - го 280 граммов 10% - го раствора азотной кислоты. Определите массовую долю азотной кислоты в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 07:33
    0
    W (HNO3) = (120*0,4+280*0,1) / (280+120) = 0,19 (19%).

    ...

    , ...