Какой V воды и массу навески KI необходимо взять для приготовления 300 г 5,0 % ного раствора KI?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 19:48
    0
    M (KI) = w*mр-ра/100%=300*5/100=15 г

    m (H2O) = mр-ра-m (H2O) = 300-15=285 г

    p=m/V V (H2O) = m/p=285/1=285 мл