При взаимодействии 200 гр раствора соляной кислоты с алюминием выделилось 8,96 л водорода. Вычислите массовую долю кислоты в исходном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 05:56
    0
    Пишем реакцию

    2 Al + 6 HCl = 2AlCl3 + 3H 2

    Считаем количество вещества водорода n = V/Vm = 8.96/22.4 = 0.4 моль

    Хлороводорода в 2 раза больше, т. е. 0,4*2 = 0,8 моль

    Считаем массу хлороводорода m = n*M = 0.8*36.5 = 29.2 г

    Считаем массовую долю хлороводорода w = m (кисл) / m (раст) = 29,2/200 = 0,146 или 14,6%