В 35,5 г соляной кислоты поместили порцию карбоната кальция. При этом выделилось 0,448 л газа. Вычислите массовую долю HCI в исходном растворе соляной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 07:31
    0
    я не уверена, но думаю так

    1) 2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2

    2) w (HCl) = (mпр./mтеор.) * 100%

    3) n (CO2) = 0.448 л/22.4 л=0.02 моль

    4) n (HCl) = 0.04 моль

    5) m (HCl) = 0.04*M (HCl) = 0.04*36.5=1.46 г

    6) w (HCl) = (1,46/35,5) * 100=4%