В 36,5 г соляной кислоты поместили порцию карбоната кальция. При этом выделилось 0,448 л газа. Вычислите массовую долю HCL висходном растворе соляной кислоты.

+4
Ответы (2)
  1. 4 августа, 00:24
    0
    решение:

    2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2

    n (HCl) = m/Mr

    n=1 моль

    n (СO2) = n (HCl) / 2

    n (CO2) = 0.5 моль

    m (CO2) = Mr*n

    m (CO2) = 22 г

    W (HCl) = 40%
  2. 4 августа, 01:27
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    n (HCl) = n (gaza) * 2

    n (HCl) = 0.04mol

    w=n*M/36.5=4%