Рассчитать массовую и молярную долю серной кислоты в растворе, полученном в растворении 10 г в 100 мл воды

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 08:54
    0
    M (p-pa H₂SO₄) = m (H₂O) + m (H₂SO₄) = 1,0 г/мл * 100 мл + 10 г. = 110 г.

    ω (p-pa H₂SO₄) = m (H₂SO₄) / m (p-pa H₂SO₄) = 10 г/110 г. = 0,09

    n (H₂SO₄) = m/M = 10 г/98 г/моль = 0,102 моль

    n (H₂O) = n/M = 100 г/18 г/моль = 5,56 моль

    Х (H₂SO₄) = n (H₂SO₄) / (n (H₂SO₄) + n (H₂O) = 0,102 / (0,102 + 5,56) =

    0,102/5,662 = 0,018