При сгорании 7,5 г органического вещества образовалось 11,2 л оксида углерода (4) и 13,5 г воды. плотность этого вещества по метану составляет 1,875. о каком веществе идёт речь? назовите это вещество.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 10:55
    0
    1) C ⇒ CO2

    n (CO2) = V (CO2) / Vn = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,5 моль ⇒ m (C) = n (C) * M (C) = 0,5 моль * 12 г/моль = 6 г

    2) 2H = H2O

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 13,5 г / 18 г/моль = 0,75 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 1,5 моль ⇒ m (H) = n (H) * M (H) = 1,5 моль * 1 г/моль = 1,5 г

    3) m (C) + m (H) = 6 г+1,5 г = 7,5 г = m (вещ-ва) ⇒ вещество - углеводород

    4) n (c) : n (H) = (0,5 : 1,5) / 0,5 ⇒ 1:3⇒ СН3 - простейшая формула

    5) D (CH4) = Mr (CxHy) / Mr (CH4) ⇒ Mr (CxHy) = D (CH4) * Mr (CH4) = 1,875 * 16 = 30 ⇒

    ⇒ n (C) + 3n (H) = 30 ⇒ 12n + 3n = 30 ⇒ 15n=30 ⇒ n=2 ⇒

    ⇒формула C2H6 - этин, ацителен