При сгорании 7.5 г органического вещества образовалась 11,2 л (н. у.) углекислого газа и 13,5 г воды. Плотность этого вещества по метану составляет 1,875. О каком органическом веществе идет речь?

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 17:20
    0
    N (CO2) = 11.2/22.4=0.5 моль

    n (H2O) = 13.5/18=0.75, n (H) = n (H2O) * 2=1.5 моль

    Mr=D (CH4) * Mr (CH4) = 1.875*1=30 г/моль

    m (O) = 7.5-0.5*12-1.5*1=0-кислород не содержится

    c:h=0.5:1.5=1:3

    соединения CH3 не существует, попробуем увеличить в 2 раза.

    C2H6 его молекулярная масса равна 30=>подходит под условие

    ответ: этан