Решила задачу. найдите молекулярную формулу органического вещества если известно что массовая доля углерода в нем составляет 52,18%, водорода 13,04%, кислорода 34,78%. относительная плотность паров вещества по водороду равна 23!

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:13
    0
    M (CxHyOz) = 23*2=46

    X:Y:Z = 52.18/12:13.04/1:34.78/16 = 4.3/4.3:13.04/4.3:4.9/4.3 = 1:3:1

    CH3O = 31 46/31=1.5 ≈2 M (C2H6O) = 46