Имеется 6,3 л хлороводорода. Определите количество вещества хлороводорода, его массу и число имеющихся молекул

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 09:37
    0
    N = m/M = V/Vм = N/Na

    n (HCl) = 6,3/22,4 = 0,28 моль

    m (HCl) = 0,28*36,5 = 10,27 г

    N (HCl) = 0,28*6,02*10²³ = 1,69*10²³ молекул