Какой объем водорода (н. у) выделится при реакции 9,45 г алюминия с раствором серной кислоты массой 196 г и массовой долей 20%

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 01:38
    0
    Сначала найдем m (H2SO4 в-ва) = 196*0,2=39,2 г; n (H2SO4) = 39,2 (m) : 98 (M) = 0,4 моль

    n (Al) = 9,45:27=0,35 моль

    Составляем пропорцию:

    0,4 моль 0,35 моль х

    3H2SO4 + 2Al = > Al2 (SO4) 3 + 3H2

    3 моль 2 моль 3 моль

    т. к. Al в избытке, считаем H2 по к-те:

    n (H2) = 3 * 0,4 : 3 = 0,4 моль

    V (H2) = 0,4 * 22.4 = 8.96 дм3 (л) - Ответ